2 октября 2015 года в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Орский противотуберкулезный диспансер» проведены учения по теме:«Проведения инструктажа о мерах пожарной безопасности и тренировки по практической отработке плана эвакуации людей в случае возникновения пожара»
ГБУЗ «ОПТД» уделяет большое внимание обеспечению безопасности сотрудников и пациентов. Проведение учений – необходимость. ГБУЗ «ОПТД» с массовым пребыванием людей – объект повышенной опасности, поэтому такие тренировки проводят ежеквартально.
Перед началом практической части инспектор ОНД по г. Орску УНД Главного управления МЧС России по Оренбургской области провел практические занятие. Оно касалось вопросов обеспечения пожарной безопасности. Он рассказал об изменениях нормативно-правовой базы, основных правилах пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения и с массовым пребыванием людей, обязанностях ответственных за пожарную безопасность.
Особое внимание было уделено правильной организации эвакуации в случае срабатывания автоматической пожарной сигнализации или обнаружении возгорания, содержанию и обслуживанию противопожарных систем заведения в исправном состоянии.
По замыслу проводимого учения с возгорание произошло в одной из палат стационара. Старшей мед.сестрой, обнаружившей возгорание было произведено срабатывание ручного пожарного извещателя. После срабатывания системы оповещения людей о пожаре началась эвакуация персонала и пациентов из здания. В результате персонал и пациенты были эвакуированы в установленные сроки. После локализации условного пожара сотрудники приступили к работе.